Налог на наружную рекламу 2019

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог на наружную рекламу 2019». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В общем, как уже стало ясно, налог на рекламу продолжает функционировать, даже несмотря на то, что больше не существует под этим названием. Реклама не исключение в плане налогооблагаемой прибыли, просто тип данного налога – местный. Налоговая ставка для него составляет 5%. Это не очень много, но и не мало, и дает достаточно устойчивую прибыль для местных бюджетов.

Как рассчитать налог на рекламу? Подсчитывается он двумя способами, и выбор между ними зависит исключительно от того, кто занимается непосредственно рекламными работами:

  • если вашу рекламную компанию берется разрабатывать, возглавлять и курировать специализированная компания, которой вы за это платите деньги, то налог высчитывается из потраченной вами на это дело суммы;
  • если все работы по продвижению товара и/или услуги вы берете на себя, то расчет будет более сложный. В таком случае суммируются деньги за материалы, амортизацию задействованной техники и инструментов, заработную плату рабочих, участвующих в процессе (маляры, монтажники и т. д.), а также различный косвенный расход, и в налоговую передается пять процентов от получившейся суммы.

Оплата налогового сбора за рекламную компанию осуществляется по окончанию отчетного периода, не позднее двадцатого числа того месяца, который следует за истекающим периодом отчетности.

Закон про налог на рекламу, так как он является одной из разновидностей «местных» налогов составляется и описывается каждым округом по-своему, однако есть два основных нормативно-правовых документа, непосредственно касающихся его, которым составленный закон ни в коем случае не должен противоречить.

  1. Закон Российской Федерации № 108-Ф3 «О рекламе» (подвергавшийся многочисленным правкам, одна из последних датировавшаяся уже 2020 годом. Так, введен запрет на трансляцию коммерческой рекламы по платным телевизионным программам, а также отказ от части ужесточений на рекламу спиртных напитков, изготовленных в России).
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации.

Есть четкий перечень вещей, с которых взимается налог во время проведения рекламной кампании, равно как и перечень не облагаемых налогом трат. Чтобы разбираться в вопросе, необходимо четко знать и об одних, и о других, чтобы и не переплатить, но и не попасться на неуплате налога из-за неправильного расчета.

В рекламе налогом облагаются:

  • покупка работ, необходимых для изготовления материалов рекламного назначения;
  • приобретение исходных материалов, для изготовления готовых работ самостоятельно.

Что можно отнести к материалам, несущим рекламное назначение?

  1. Наклейки на автомобиле.
  2. Афиши и плакаты.
  3. Календари.
  4. Щиты, баннеры, билборды.
  5. Листовки.
  6. Различные другие материалы, способные уведомить о товаре и/или услуге и компании, производящей их.

Деньги, потраченные на рекламу услуг каким-либо медийным лицом или соответствующей организацией, также облагаются налогом.

Как уже было сказано ранее, есть отдельные статьи расходов при рекламе, которые налогом не облагаются. Их знание такое же первостепенное, как и знание того, что налогом облагается:

  • плата за разрешение проведения рекламной кампании;
  • вывеска, на которой размещены название предприятия и его контактные данные, такие как часы приема, номера телефонов для связи с клиентами, место базирования;
  • деньги, потраченные на оповещение потенциальных клиентов о предстоящем мероприятии рекламного характера.

Любое предприятие, решившее прорекламировать свою деятельность, начиная с этого года, должно быть осведомлено касательно того, какая реклама считается наружной, что облагается, а что не облагается налогом при продвижении услуги или товаров в потребительской среде. В первую очередь потому, что для многих налог на рекламу продолжает оставаться чем-то эфемерным и не слишком понятным, даже после его расформирования в местные налоги.

Между тем уже давно есть четкое определение того, что же является наружной рекламой, и незнание этого вовсе не освобождает ни от ответственности, ни от необходимости платить налог на рекламу, и это надо брать на учет.

Размещение любой информации о своей компании, занимающейся коммерцией, с целью расширения аудитории своих клиентов, признается наружной рекламой. Вот основные критерии, которым должна соответствовать эта информация, чтобы с вас была потребована уплата налога:

  1. Привлечение внимания. На баннере, наклейке на машине, надписи на асфальте невольно задерживается взгляд? Это уже наружная реклама.
  2. Создание заинтересованности у целевой аудитории, а также закрепление этого состояния.
  3. Помощь в продвижении компании на рынке.

Если ваши материалы соответствуют хотя бы одному из пунктов, а ваша организация занимается самой что ни на есть коммерческой деятельностью, значит, вы просто обязаны платить налог на рекламу.

Начиная с 2015 года, многое изменилось в налогообложении рекламы. В частности, следует выделить две вещи. Первое, это то, что теперь выплачивать налог на рекламу может не только непосредственный рекламодатель, но и то рекламное агентство, которое занимается раскруткой его бизнеса. Если это указывается в их договоре о сотрудничестве, то в таких случаях рекламодатель просто перечисляет вместе с оплатой услуг ту сумму, которая в конечном итоге должна попасть в налоговую. Второе, это то, что с 2020 года несвоевременное появление денег на счету карается штрафом, а значит перепоручать уплату налогов агентству следует только в случае полной уверенности в нем.

Все описанное касается не только крупных городов, к которым относится Москва, Санкт-Петербург и другие, но и провинций.

Объектами для обложения налогом на рекламу являются денежные средства, которые были потрачены на:

  • покупку работ, необходимых для печати рекламных материалов;
  • приобретение материалов для изготовления работ рекламодателем самостоятельно.

К материалам и предметам, посредством которых осуществляется реклама, относятся:

  • рекламные ролики на теле или радиоканалах;
  • листовки;
  • разнообразные плакаты, афиши;
  • щиты и баннеры;
  • календари;
  • другие средства оповещения потребителей о наличии товара или услуги.

Комитентом обычно называется то юридическое или физическое лицо, которое поручает оплату налога за рекламную компанию кому-либо другом.

Таким образом, допустимо и законно применять термин комитент к рекламодателю. Используется такая терминология в тексте различных договоров, заключаемых не только при выполнении различного рода подрядных работ, но и иных.

Кто платит налог на рекламу в 2020 году

Объектом по этому налогу является:

  1. Все расходы, которые осуществлял налогоплательщик для приобретения рекламных услуг. Это такие услуги и работы, которые необходимо произвести для распространения информации о заказчике или его товаре. Это могут быть рекламные объявления в СМИ и интернете.
  2. Затраты на производство рекламных работ, которые выполняет лично налогоплательщик. Это могут быть участие в рекламных выставках или экспозициях.

Распространение рекламной информации – это продвижение информации о товаропроизводителе, его работах и услугах с помощью рекламных щитов, сайтов, радио и телевидения, транспортных средствах и другое.

Также рекламными расходами является спонсорский вклад, то есть вклад на развитие какого-то юридического лица или индивидуального предпринимателя.

В этом случае, спонсор является рекламодателем, а спонсируемый – рекламораспространителем.

Субъектами налога на рекламу являются плательщики этого налога.

К ним относятся:

  1. Организации независимо от форм собственности, которые располагаются на территории субъекта федерации.
  2. Физические лица, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей на территории субъекта федерации.

Сначала нужно выяснить, что такое реклама. Это вид информации, которая распространяется различными способами и должен быть доступен широкому кругу лиц.

Реклама классифицируется по нескольким признакам:

  • по месту и способу размещения. Этот признак «вмещает» в себя:
  1. Реклама в СМИ – в печатных изданиях, на радио и телевидении.
  2. Наружная реклама – щиты, растяжки и баннеры.
  3. Реклама на транспорте – самый распространённый на сегодня вид рекламы.
  4. Реклама на местах продаж.
  5. Сувенирная реклама – сувенирная продукция, буклеты и журналы.
  6. Прямая реклама.
  7. Реклама в интернете (на сайтах) – тоже популярный вид рекламы, хотя и достаточно новый. Это может быть контекстная реклама или медийная реклама. Продвижение сайтов с помощью SEO также относится к рекламе.
  • в зависимости от цели рекламы. Под этим признаком понимают:
  1. Рекламу информационную.
  2. Напоминающую.
  3. Увещевательную.
  4. Сравнительная.
  • по масштабности и объекту воздействия.

Налоговая ставка по налогу на рекламу равна 5% от налоговой базы. Это предельный размер ставки. Местные власти имеют права её снизить, но не повышать.

В свою очередь, налоговая база равна стоимость рекламных услуг или затрат на рекламу. Эта стоимость определяется исходя из цены и тарифов на оказание этих услуг или проведения работ с учётом НДС.

В затраты на рекламу входят материальные затраты, затраты на оплату труда и амортизационные отчисления, связанные с производством рекламных услуг.

В расходы на рекламу также включаются в налоговую базу. Только учитываются они пропорционально доле прямых расходов в общей сумме затрат на рекламу.

В Москве налоговая ставка по налогу на рекламу устанавливалась в размере, принятом для всех – 5% от налоговой базы.

Что такое налог на рекламу в 2015 году

Для наглядности необходимо привести пример расчёта. Компания ООО «Омега» во 2-ом квартале имела рекламные расходы в сумме 24 548 тысяч рублей без НДС.

Следовательно, уплатить в местный бюджет нужно:

24 548 * 5% = 1 227,40 рублей.

Компания ООО «Заказ» в текущем налоговом периоде имела рекламные затраты в размере 587 421 рублей, из них на социальную рекламу было потрачено 230 145 рублей. В том регионе. Где зарегистрировано ООО действует 100-ная льгота на социальную рекламу.

Следовательно, оплатить в бюджет необходимо следующую сумму:

(587 421 – 230 154) * 5% = 17 863, 35 рублей

Социальная реклама – это средство коммуникации, которое призвано привлечь внимание общественности к жизненно важным проблемам и нравственным ценностям.

Во многих регионах нашей страны социальная реклама не облагается никакими налогами. Нужно понимать, что относится к социальной рекламе. Это:

  1. Реклама в благотворительных целях.
  2. Реклама социальных учреждений.
  3. Другая реклама, направленная на привлечение внимания общественности к важным событиям в жизни общества.
Курс ЦБ
$ 73.58
88.15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *